Поиск по этому блогу

вторник, 11 октября 2011 г.

Россия самоизолируется от ВТО и Украины


На недавних “газовых” переговорах на высшем уровне, “затащить” Украину в Таможенный союз, Путину и Медведеву совместными усилиями не удалось. И тут в Москве вспомнили о “торговых войнах”...
Таможенный союз утвердил список товаров, которых коснутся антидемпинговые и специальные защитные меры. Согласно решению, эти меры будут касаться стальных и нержавеющих труб с Украины, а также полиамидной технической нитки (стекловолокно), машиностроительных креплений и ряда других товаров.
Для нечленов ТС Россия ввела пошлину на импорт карамеля. Кроме того, Россия не хочет снимать пошлины на украинский сахар, опасаясь ущерба для сахарного рынка ТС. В ответ на ограничение экспорта украинского сахара в России Украина может ограничить импорт из Белоруссии.

По данным журнала Forbes, Eavex capital и ID-Marketing, зять экс-президента Украины Леонида Кучмы олигарх Виктор Пинчук, чья корпорация “Интерпайп” поставляет в Россию треть производимых труб, может лишиться россииского рынка. В результате, “Интерпайп” рассчитывает осуществлять поставки труб Новомосковского трубного завода в Белоруссию.
В “черный список” также попал “Инкерманский завод марочных вин”, подконтрольный  днепропетровскому миллионеру Валерию Шамотию, четверть продукции которого вывозится в Россию. Таким образом, владелец предприятия Шамотий оказался в числе “наиболее уязвимых бизнесменов” на случай полномасштабного торгового конфликта РФ и Украины.
Компании “Конти” вице-премьера Украины Бориса Колесникова, чьи заводы занимают 16% доли в российском импорте шоколада, наверняка тоже коснется блокада со стороны России.
Блокады со стороны РФ следует опасаться и производителям водки (Nemiroff, “Хортиця”), а также молочной продукции (“Молочный альянс”, Milkiland) и аккумуляторов (украинская компания Westa, выпускающая аккумуляторы, в прошлом году заработала на российском рынке 528 млн грн).
В итоге Россия, стремящаяся в ВТО, может еще больше удалиться не только от этой престижной международной организации, но и потерять надёжного торгового партнёра перед надвыгающейся второй волны глобального экономического кризиса. Украина же, которая состоит в ВТО с 16 мая 2008 года, может быстро переориентировать свой экспорт благодаря регуляциям ВТО. Наглядный пример тому Грузия. Парадоксально, но факт: по сообщениям грузинских СМИ, приоритетными направлениями своей деятельности грузинские бизнесмены назвали освоение других рынков, в том числе европейского.
Например, по информации директора винной компании “Телиани вели” Шота Хобелия, на данном этапе менеджмент компании не планирует переговоров о возвращении продукции на российский рынок, поскольку после введения Россией эмбарго на грузинские вина, появились другие приоритеты.
Аналогичное заявление сделал директор “Телавского винного погреба” Зураб Рамазашвили. По его словам, любое заявление “Роспотребнадзора” о возвращении грузинских вин и минеральных вод на российский рынок является политической игрой. Он напомнил, что после введения Россией эмбарго на грузинскую продукцию Москва не раз заявляла о возможности его снятия, но переговоры с грузинской стороной на этот счет не велись ни разу.
Не видит смысла в переговорах с Россией и производитель минеральной воды “Боржоми” IDS Borjomi International. Как отметили в этой компании, информацией о возвращении грузинской продукции на российский рынок на данном этапе она не располагает.
Напомним, эмбарго на поставки из Грузии “Боржоми”, других минеральных вод, винной продукции и т.д. наши власти в лице Г. Онищенко ввели в 2006 году.
Так вот к чему может привести бессмысленный и нескончаемый спор Москвы с Киевом: мы выкинем украинских производителей из российского рынка, а после того как украинцы освоят европейские и другие рынки, будем их заманивать назад. Получается как в пословице - “дружба дружбой, а табачку врознь”.
Такие действия (противоречащие правилам Всемирной торговой организации) не оправдывают себя т.к. имеют обратный эффект и невыгодно, хотя бы перед решающими переговорами о вступлении России в ВТО.

Комментариев нет:

Отправить комментарий